Дайджест интересных новостей науки

Прометеос-Инфо – Дайджест интересных новостей науки

Выпуск остановлен. Дайджест заменен на краткую ленту новостей науки на основании анализа новостных источников и отбора сообщений для публикации (см. Прометеос-Инфо).

 


В рамках проекта «Прометеос-Инфо», организована публикация дайджеста репринтов избранных  исследований, обзоров и новостей науки для быстрого и удобного ознакомления.  Материалы отбираются из общего объема около 3 тысяч сообщений в месяц и более десяти источников – «РИА Новости», ТАСС, «Наука и жизнь», National Geographic, «Элементы» и др. Выделяются ключевые события и материалы полезные для изучения. Большинство сообщений содержат ссылки на оригинальные исследования – это позволяет отметить интересные результаты и факты, даже если популярное изложение было неточным или авторы придерживаются своей интерпретации.

Некоторые темы публикаций:

  • Горизонты науки (ключевые открытия, обновления парадигм, расхождения с теориями).
  • Медицина, физиология, нейрофизиология и сознание.
  • Эволюция человека (генетика, происхождение человека).
  • История Земли (палеонтология, геология) и общая эволюция.
  • Астрофизика, космология, космические исследования.
  • Интересные природные явления и организмы.
  • Социальные исследования и прикладная психология.
  • Инженерные и информационные технологии.
  • Экономика и общество.

Также обзор новостей науки, наряду с проектом по комплексному самообразованию, поможет расширить общие представления и позволит оставаться в курсе последних изменений и важных открытий.

 

Формат дайджеста

Из схожих сообщений на одну тему отбираются статьи с более информативным изложением. Несколько публикаций могут объединяться вместе, если раскрывают дополнительные стороны исследования. Ссылки на первоисточники сохранены (гиперссылки в заголовках статей).  Неинформативные иллюстрации, используемые только для оформления, не сохраняются. Тексты воспроизведены как есть, поэтому достоверность и точность изложения полностью на ответственности первоисточника. Местами сохранены ссылки на схожие статьи по теме, публикуемые в первоисточниках наряду с основным текстом (вынесены в конец статьи). При необходимости, статьи дополняются ссылками на дополнительные видеоматериалы и оригинальные научные публикации (в основном на английском языке). В оригинальных публикациях, можно обычно ознакомиться с исходными данными, подробными результатами и списком источников исследований по теме.

Скачать всю подшивку⇒