Программа комплексного самообразования и рекомендации

Представленная последовательность изучения материалов носит общий необязательный характер.

Программа комлексного самообразования

Если у Вас есть какое-либо высшее естественнонаучное образование, то соответствующий профильный ознакомительный материал можно пропустить. Начните с вводного материала по общей доктрине и остальным ознакомительным материалам по другим отраслям знаний.

Если у вас высшее образование по формальным наукам, гуманитарное или вы не имеете высшего образования, то ознакомьтесь с начальными курсами физики, астрономии и астрофизики. Затем переходите к вводному материалу по общей доктрине, потом к изучению основного курса по биологии и ознакомлению с остальными базовыми знаниями.

Если высшее образование по одному из естественнонаучных профилей было получено относительно давно, то профильный основной курс поможет его повторить.

При освоении материалов по естественным наукам стремитесь различать факты, эмпирические обобщения, гипотезы, теории и возможные характерные черты научных подходов (научных школ) и господствующих представлений.

Изучение общей доктрины требует не столько освоения общих представлений и оперирование ими, сколько тренировку мышления и обобщение практического опыта. Дополнительные рекомендации по изучению смотрите в соответствующем разделе Общая доктрина.

Для освоения основных курсов физики и астрономии, может потребоваться предварительное изучение прикладного курса математики. А для астрофизики – изучение основного курса физики. Перед освоением анатомии и физиологии человека необходимо предварительно изучить основной курс по биологии. Вводный курс по математике позволит ознакомится с широким разнообразием математических объектов и направлениями развития современной математики.

По мере усвоения базовых знаний можно переходить к изучению расширенного материала, специальных разделов и профильных исследований по необходимости.