Коронавирус COVID-19: Case fatality rate и статистика летальности, динамика заболевания и выздоровления

Турепин Сергей

Путаница с показателями в сообщениях по эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 продолжается. Отличились даже некоторые медики и академики. В англоязычных информационных источниках тоже идут дискуссии. И, как выяснилось, есть расхождения между национальными стандартами и даже среди специалистов. Поэтому, когда демонстрируют очередную статистику, необходимо уточнять по какой методике считался данный показатель, иначе можно сделать неправильные выводы. Предварительные обзорные материалы по пандемии коронавируса размещены ранее – анализ реальных данных эпидемии коронавируса Covid-19.

В данном исследовании было проанализировано поведение более десяти различных показателей на выборке для провинции Хубэй (Hubei) в Китае. Это там, где изначально разразилась эпидемия коронавируса в столице провинции – Ухань (Wuhan). Сейчас это единственное место, где по словам властей, кризис преодолен, и с города постепенно снимают карантинные меры. Анализ проводился на основании выборки из консолидированных данных Университета Джонса Хопкинса (США). Полагаю к данным они относятся аккуратно, несмотря на казус с оценкой Глобального индекса безопасности здоровья. В любом случае данные некоторых стран выборочно перепроверены, по России сверены подробнее. В процессе исследования отобрано два наиболее информативных индекса, еще один сохранен в силу наиболее частого использования. Также в тренды добавлены ключевые показатели по ситуации с заболевшими. Дополнительно был проведен сравнительный анализ на данных по Китаю в целом, Южной Корее, России, Канаде, США, Японии, Италии. Это может дать дополнительные инструменты для оценки развивающихся событий.
 

Показатели и индексы

Основные индексы, которые часто путают. Поэтому нужно еще раз конкретизировать их, чтобы было понятно какая методика использовалась для анализа и оценки, а также внести ясность в общее информационное поле.

«Cмертность» (mortality rate) – показатель рассчитывается как отношение количества смертельных исходов по конкретной причине или заболеванию к общей численности населения за выбранный период времени, все специалисты здесь сходятся. В оценках показатель может исчисляться на сто тысяч или миллион жителей. Для коронавируса аналог индекса можно посмотреть в тех же оценках по удельным показателям смертей вызванных коронавирусом для стран на тысячу и миллион населения.

Case fatality rate/ratio (CFR) – еще один показатель «смертности». Основной, который используется англоязычными журналистами и специалистами. Теперь активно используется и в русскоязычных СМИ. Неверно озвучивается журналистами, как риск летального исхода, на что неоднократно указывали и западные эксперты. Рассчитывается большинством специалистов как отношение смертельных исходов к зарегистрированным случаям заболевания за выбранный промежуток времени. Описание индекса в Encyclopædia Britannica. В англоязычной Википедии в "примере расчета" описание неверно, не соответствует большинству применяемых методик. В упомянутых ранних отчетах ВОЗ по ситуации в Ухани также использовался этот показатель. В основном за период принимают – от начала эпидемии до текущего момента. Тем не менее в каждом конкретном исследовании нужно прояснять отдельно, как именно рассчитывался этот показатель. При использовании его для разных коротких периодов в 7 или 14 дней, в данном исследовании, выявилась очень большая чувствительность и разброс, по разным причинам. Ситуация с больными резко меняется в начале и в завершении эпидемии, иногда в течение. Часть пациентов с коронавирусом могут болеть больше трех недель. Основная особенность или даже минус, что CFR начинает уменьшаться при значительном росте числа зараженных, создавая иллюзию улучшения. По мере развития эпидемии, индекс может медленно расти постепенно приближаясь к реальной смертности на большом периоде. Может колебаться при повторных "волнах" или ослаблении ограничительных мер. Из-за характерного экспоненциального развития числа зараженных в начале эпидемии, CFR чаще всего недооценивает реальную смертность, приближаясь к ней "снизу". Поэтому удобен для широкого освещения в СМИ, но может посеять хаос в информационном пространстве, когда после снижения, начнет неуклонно расти. Для SARS-CoV-2 такие события, на основании проанализированных данных, могут наступить ориентировочно через месяц от начала экспоненциального роста числа заболевших. Если ситуация сдерживается и периодически резко разрастается, то показатель может колебаться, или временно снижаться, если вторая волна заболевших больше предыдущей.

«Летальность» – показатель используемый в медицинской статистике (Большая российская энциклопедия). Рассчитывается как отношение числа смертельных исходов к общему числу переболевших выбранным заболеванием. Иногда может упрощенно считаться, как Case fatality rate, для общих случаев регулярных болезней, не для оценки внутрибольничной или другой специализированной статистики. На больших периодах оба показателя сходятся. Для эпидемии в данном исследовании наиболее информативным показал себя точный расчет, т.е. количество смертельных исходов необходимо разделить на общее количество выздоровевших и смертельных исходов в сумме. На больших периодах, после спада эпидемии, оба показателя также начинают сходится приближаясь к долгопериодной оценке. Можно сказать, что Летальность, в случае экспоненциального роста заболевания, приближается "сверху" к ожидаемому итоговому показателю Летальности. Индекс показывает большую величину для новых эпидемиологических случаев, лучше оценивая обычно изначально сложную ситуацию. Регистрируются вначале тяжелые пациенты, нет еще глубокого тестирования населения, не разработаны методы по выявлению заболевания. Также показатель может описывать недостаточную готовность системы здравоохранения к подобным вспышкам или к лечению данного вида заболеваний, как это указано в определении. Для больших периодов показатель для эпидемии может использоваться для оценки текущей ситуации по отношению к прогнозируемому в исходу. Такую оценку, например, можно получить для больших выборок тестирования населения в изначально контролируемых условиях. В англоязычной статистике в отдельном виде не встречался, иногда приводятся примеры расчета CFR по аналогичной Летальности методике. На итоговых диаграммах обозначен как Lethality.

Добавлен также наглядный показатель выздоровления пациентов – число выздоровевших к общему количеству зарегистрированных случаев заболевания в процентном отношении. В конце эпидемии данный индекс должен приблизиться к 100% за вычетом того самого итогового показателя Летальности или CFR. Позволяет удобнее оценивать фазу эпидемии.

Результаты исследования представлены на сводных диаграммах с описаниями.

График заражения коронавирусом в Ухане по дням