Исследование направления изгиба деревьев "пьяного" леса в Тырново

Направления изгиба деревьев Пьяный лес в Тырново Рязанской области

Как уже можно было заметить из предыдущих фотографий, искривления деревьев идут в совершенно разных, порой перпендикулярных, направлениях. Визуально какой-то общей приоритетной ориентации у деревьев  Танцующего леса в Рязанской области не выявлялось.

Видео-панорама Танцующего леса около села Тырново Рязанской области (лесной массив №2)

Но необходимо было произвести ряд измерений, и зафиксировать это наблюдение. Шнур укладывался от основания ствола вдоль плоскости образуемой линией изгиба дерева, как ориентир. Исключением для проведения измерений направления, являлись деревья "извивающиеся" спиралями. Объяснение подобного роста будет описано дальше.

Направления изгиба деревьев Танцующий лес в Тырново Шиловский район(фото)  Направления изгиба деревьев Танцующий лес в Тырново Шиловский район(фото)
Направления изгиба деревьев Пьяный лес в Тырново Рязанской области(фото)  Направления изгиба деревьев Пьяный лес в Тырново Рязанской области(фото)
Направления изгиба деревьев Пьяный лес в Тырново Рязанской области(фото)  Направления изгиба деревьев Танцующий лес в Тырново Шиловский район(фото)

К сведению, направление борозд в разных массивах леса, тоже было различно.

Направление борозд лесопосадки в массивe №3
Направления борозд лесопосадок Танцующий лес в Тырново Шиловский район(фото)  Направления борозд лесопосадок в Тырново Рязанской области(фото)

Направление борозд лесопосадки в массивe №2
Направления борозды лесопосадок Пьяный лес в Тырново Рязанской области

Таким образом, общего приоритетного направления изгиба деревьев выявлено не было. Если верить описаниям об общем направлении искривления деревьев Кривого леса в Польше, Танцующий лес в Тырново в этом отличается. Возможные истоки таких отличий будут проанализированы позже, после описания обнаруженных причин возникновения Танцующего леса в Рязанской области.