Танцующие сосны в дикой природе и другие аномалии развития

Деревья с аномальным развитием (фото)
Группа деревьев с аномальным развитием

Случается, ли, явление подобное танцующему лесу в Рязанской области с дикорастущими растениями? Вероятность такого обширного явления в дикой природе меньше. Так как в обычных условиях дерево растет из семени, то имеет возможность хорошо развить корневую систему и укрепиться постепенно. Растение своевременно развивает свою структуру, формируя корни и ветви с учетом возникающих внешних неблагоприятных условий. При искусственной посадке готовых саженцев таких возможностей меньше. Однако в дикой природе подобное явление тоже случается. Вот пример подобного поваленного дерева тоже в Рязанской области, но совсем из другой местности в 100 км от исследовавшегося места.

Дикая танцующая сосна (фото)

Попадаются такие деревья одиночно, редко группами, и располагаются обычно в местах наиболее подверженных внешним неблагоприятным условиям. Чаще у деревьев от ветра ломаются или повреждаются по другим причинам центральные или боковые ветви. В результате основное развитие, как и у большинства растений, берут на себя остальные части. Как описывалось здесь несколько раз ранее. В течении всего похода, который большей частью состоял из другой программы и проходил далеко от Шиловского Танцующего леса, нам повстречались десятки деревьев с различными особенностями развития. Хотя целенаправленно их поисками мы не занимались, просто зафиксировали некоторые попутно.

Аномальное развитие сосны (фото) Аномальное развитие сосны (фото) Аномальное развитие дерева (фото) Деформация сосны (фото) Деформация развития дерева (фото) Аномалии развития дерева (фото) Аномальный рост сосен (фото) Береза - аномальное развитие (фото)

Можно найти достаточно примеров таких деревьев даже в обычных городских парках.