Кривой лес в Польше (Krzywy Las, Polska)

Кривой лес в Польше (Krzywy Las, Polska) (фото)

"Кривой лес" (Krzywy Las) -  лесной массив около 2 га, недалеко от города Грыфино (Gryfino). До 1945 года Грыфино назывался Грайфенхаген (нем. Greifenhagen). Права города Грайфенхаген получил в 1254 году. В 1640—1679 годах находился под властью шведов, потом принадлежал Брандербургскому маркграфству, затем Пруссии и Германии. Сейчас относится к Западно-Поморскому воеводству. Население города на текущий момент составляет около 20 тысяч.

Кривой лес (Krzywy Las) в Польше, Грыфино (Gryfino) - карта местности

Ссылка на спутниковую карту местности Кривого леса.

Предполагают, что грыфинский лес был посажен в 1930х годах, но данные не точные, так как большинство обычных деревьев малы для такого возраста. Несколько сотен деревьев в лесу имеют почти одинаковые изгибы стволов. По описаниям, большинство деревьев приблизительно в 20 сантиметрах от земли искривляются на север, образуют дугу и выпрямляются вверх. Далее рост продолжается нормально. Теорий насчет происхождения "Кривого леса" тоже множество.

Как видно на фотографиях, характер искривления большинства деревьев единообразен.

Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша (фото)  Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша (фото)
Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша (фото)  Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша (фото)

Сферические панорамы Кривого леса в Грыфино (Польша)
Сферическая панорама - Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша  Сферическая панорама - Кривой лес (Krzywy Las) в Грыфино (Gryfino), Польша