Пьяный лес в Шиловском районе Рязанской области

Пьяный лес в Шиловском районе Рязанской области (фото)

Первый раз мы посетили "пьяный" лес в Рязанской области зимой. Находится он в лесном массиве неподалеку от села Тырново Шиловского района. Несмотря на сложную дорогу и глубокий снег, выезд оказался полезным. Хоть заехали в лес ненадолго и без подготовки, тем не менее удалось сделать первые важные наблюдения.

Деревья в местности необычного развития растений были искусственными посадками. Большинство искривлений деревьев начинались непосредственно от земли. Присутствовал плавный изгиб ствола, как в Кривом лесу в Польше.

Посадки леса в Шиловском районе Рязанской области (фото)  Изгиб ствола деревьев - Пьяный лес в Шиловском районе Рязанской области (фото)  

У части деревьев при освобождении от снега у основания ствола обнаружился четко прослеживающийся прямой угол по аналогии с лесом в Польше и частью деревьев Танцующего леса Куршской косы.

Основание ствола дерева - Пьяный лес в Шиловском районе Рязанской области (фото)

Возникло предположение, что деревья лишились центрального ствола с сохранением нижних боковых ветвей. Это могло произойти при повреждении их сильным ветром, зверьми или, более вероятно, вырубками елок для новогодних праздников. Обычно при повреждении центрального ствола, боковые ветви берут его функцию на себя. То есть замещают центральный ствол. Сложность была в том, что обычно при таком замещении вертикально начинает расти несколько боковых ветвей.

Развитие сосны при сломе главного ствола (фото)  Место слома центрального ствола дерева (фото)
Развитие дерева при повреждении главного ствола.

Почему здесь в Танцующем лесу у большинства деревьев сохранялась и развивалась только одна ветвь. Объяснить такую избирательность повреждением ствола ветром или воздействиями других местных условий, было сложно. Подобная избирательность, и даже ориентированность, искривления также не объяснялась и в случаях версий  аномального развития растений, описанных ранее. За исключением версии специального искусственного выращивания искривленных стволов. Но эта версия была довольно слабой, так как сосна не относится к ценным породам, и существовали более быстрые и эффективные технологии изгиба сосновой древесины. Для появления же подобного воздействия со стороны воздушных потоков, требовался регулярный устойчивый ветер, как пассаты, или особый рельеф местности, формирующий такой поток.

Деревья искривленные ветром - пассат, развитие деревьев  (фото)
Деревья выросшие в условиях пассатного ветра.

Возникновение такого влияния в данных условиях не регистрировалось и не представлялось возможным. К тому же, это бы отразилось на остальной растительности и всей местности, что тоже было не так.

Так наметилось несколько предположений и соответствующих исследований. Необходимо было проверить версию о повреждении деревьев, и сформировать вероятные варианты избирательного развития одной ветви после повреждения. Поэтому логично было исследовать внутреннюю структуру ствола дерева в месте смены направления роста. Один из способов - это сделать спил сегмента у основания дерева, и затем нарезать сегмент слоями. Это и ряд других исследований были намечены на следующее посещение.