Дольмены: исследование гипотез

Неорганизованный исследователь часто следует за своей мечтой, вместо изучения окружающего мира. Жизнь без мечты скучна и однообразна, но разве мечта о постижении мироздания не более прекрасна и всеобъемлюща?!

Дольмены – исследование гипотез

Стойкость сооружений, необычность форм и месторасположения дольменов у многих вызывает восхищение и интерес – это дает богатую почву для исследовательских идей. Наряду с археологическими гипотезами, существует также много легенд и мифов о дольменах. В исследовании выполнены статистические оценки, изучаются акустические свойства, анализируются гипотезы. Предварительно проведен обзор исторических и археологических данных. По ходу исследования делается несколько новых предположений.

Материалы состоят из описательной по дольменам, акустике и исследовательской частей. В описательной части по дольменным сооружениям использованы выдержки и сведения из обобщенных данных исследований археолога, доктора исторических наук В. И. Марковина. Если в ссылках к цитатам не указано особо, то подразумевается источник-монография – В. И. Марковин «Дольмены западного Кавказа». Это одна из лучших обзорных работ по дольменам (в целом исследователям удалось собрать информацию по 2308 объектам). Рекомендуется подробнее ознакомиться с первоисточником, если необходимо иметь представление о дольменной тематике в целом.