Расположение и ориентация дольменов

Рассмотрим данные по расположению и ориентации дольменов по сторонам света. Обобщая сведения из различных источников Марковин В.И. в целом замечает:

(Марковин, с.189)

Исследователи дольменов отмечали их расположение на полянах, по водоразделам и так, что «если дольмен стоит на склоне горы, то передней стеной он обращен в долину; если на вершине горы — то в сторону наиболее красивую». Дольменые поля занимают местности с относительно ровным рельефом, редко встречаются одиночные дольмены, прижатые к склону, построенные явно в неудобном месте (дольмен на горе Хунагет в бассейне р. Аше), лишь корытообразные дольмены занимают те участки, где имеются выходы скал. Сопоставление карты распространения дольменов с простиранием горных пород показывает, что их строители стремились использовать для своих построек местности с естественными выходами камня, пригодного для обработки.

 

Статистика по ориентации дольменов

Диаграмма ориентации дольменов по сторонам света построена на основании широкой выборки из 644 объектов (по информации Марковина). Как видно из данных, фасады сооружений, представленных в массе плиточными дольменами, преимущественно ориентированы в юго-восточных направлениях (90%). Из них более половины ориентированы на юг.

Ориентация дольменов

Целесообразно также привести пример плана ориентации большой группы дольменов, расположенных в бассейне р. Кизинка (Марковин, с.209)

Схема дольменов (р.Кизинка)