История дольменов Краснодарского края

История дольменов Краснодарского края

Изучая дольмены Кавказа, Марковин В.И. строит предположительную историю их развития на Черноморском побережье.

(Марковин, с.185)

Типологический и архитектурный анализ дольменов, выявление пропорциональных отношений между частями их камер, а также внешнего их оформления позволяет наметить относительную периодизацию сооружений.

А. Древнейшим типом дольменов являются плиточные постройки (без лаза, портальные и близкие им по пропорциям). Среди корытообразных дольменов наиболее древними являются сооружения с трапециевидными камерами удлиненных пропорций. В это же время появляются первые составные дольмены. Все эти памятники встречаются редко.

Б. Эпоха расцвета дольменной культуры знаменуется широким распространением плиточных построек с отверстиями в передней плите самых различных форм. Помимо плиточных дольменов, часто воздвигают составные и корытообразные дольмены. Появляются, вероятно, ложномонолитные дольмены.

B. Поздний период культуры дольменов. Плиточные дольмены теряют четкость пропорций. Появляются ложнопортальные корытообразные дольмены, строят составные дольмены с ложными сводами. В конце периода возникают составные дольмены типа гробниц на р. Кяфар и в скалах высекают дольмены-монолиты.

Предложенную относительную периодизацию в дальнейшем изложении придется дополнить данными с учетом их ориентировки на местности, обряда погребений, практиковавшегося в дольменах, инвентаря, найденного в них. Сумма всех этих данных и может позволить в самом ориентировочном плане датировать дольменные памятники Западного Кавказа.