Классификация дольменов

Здесь рассматривается только классификация дольменов Кавказа. Наиболее устоявшимся считается подразделение сооружений на основании общей типологии и архитектуры предложенное Лавровым Л.И. в 1960 г. Марковин В.И., беря его за основу, также выделяет четыре основных типа дольменов – плиточные, составные, корытообразные и монолитные.

Классификация дольменов Классификация дольменов

Плиточные дольмены

(Марковин, с.60)

Несомненно, наиболее массовым типом дольменных памятников являются плиточные сооружения. На общее, хотя и приблизительное количество дольменов, указанное ранее (2308), приходится 2102 постройки (около 92%). Такие дольмены встречены в 171 пункте Западного Кавказа. Среди плиточных дольменов выделяются два конструктивно отличающихся вида памятников: дольмены, образующие камеру с четырьмя углами; дольмены с камерой многоугольной формы.

Плиточный дольмен (фото) Плиточный дольмен (чертеж)

Составные дольмены

(Марковин, с.135)

Составные дольмены являются довольно редкими постройками. Изучены они очень слабо. Их обмерами почти никто не занимался для территории Абхазии они не характерны, в Краснодарском крае известно всего 35 памятников. Правда, количество подобных построек можно будет в дальнейшем увеличить за счет тех памятников, которые находятся в Карачаево-Черкесии (Ставропольский край) и ранее трактовались как средневековые гробницы. Работы Л.Г. Нечаевой и наши раскопки позволили вернуть их в разряд более древних памятников. Однако до сих пор они плохо учтены, расположены за пределами изучаемой зоны и в силу этого не включены в общий количественный состав дольменов.

Составной дольмен (сел.Адербиевка)

Дольмен составной (фото) Дольмен составной (чертеж)

(Марковин, с.150)

Адербиевский составной дольмен важен еще и тем, что позволяет к дольменным постройкам отнести группу гробниц, находящихся в бассейне р. Кяфар (балка небольшой р. Кривой южнее ст. Сторожевой, Карачаево-Черкесия). ... В аланское время эти гробницы были очищены и использованы для «впускных» захоронений. Тогда же их несколько реконструировали и украсили рельефами знаками и крестами. Это произошло в VIII–XII вв.

 

Корытообразные дольмены

(Марковин, с.154)

Этот тип дольменов встречается значительно чаще, чем предыдущий. Возможно, это связано с тем, что высеченные в скале или огромной глыбе камня и перекрытые крупной плитой, они мало подвергались разрушению, а составные дольмены со временем и сами распадались на отдельные блоки. Корытообразные дольмены обнаружены в 37 пунктах, и сейчас учтено 92 памятника.

Дольмен корытообразный (фото) Дольмен корытообразный (чертеж)

Дольмены – монолиты

Последний тип дольменов самый малочисленный. Наиболее известным его представителем является объект находящийся около сел. Волконка.

Дольмен-монолит (сел.Волконка)

Дольмен – монолит (фото) Дольмен – монолит (чертеж)

(Марковин, с.179)

На левом берегу р. Годлик, возле минерального источника, расположен дольмен, высеченный в огромной скале серого песчаника. Это сооружение осматривалось многими археологами, однако полные обмеры памятника не производились, опубликованы лишь его детали и общий вид.  В 1969 г. он обмерен мною совместно с Н.-Ф.Г. Полихрониди. Дольменная камера высечена в огромной скале, которая простирается более чем на 15–17 м, ширина ее 7,40 м, высота – 6 м. Камера, расположенная на высоте 2,80 м от подножья скалы, невелика, имеет округлую форму (1,60×1,90×0,94 м). Все работы древние мастера вели через суживающееся круглое отверстие (диаметры 0,45–0,50 м).

 

Ложнопортальные дольмены

Дополнительно Марковин выделяет ложнопортальные дольмены.

(Марковин, с.175)

В отличие от основной массы дольменов всех типов ложнопортальные памятники обращены настоящими отверстиями не вниз по склону, а, наоборот выходят к возвышенной части рельефа. Создается впечатление, что эти отверстия хотели замаскировать, отвести от них внимание. Возможно, даже забрасывали их землей и камнями, зрителя должны были видеть тщательно сделанный ложный портал дольмена.

Ложнопортальный дольмен с лазом

Ложнопортальный дольмен (фото) Ложнопортальный дольмен (фото) Ложнопортальный дольмен (чертеж)