Дольмен как резонатор Гельмгольца

Камера дольмена (фото) Строение дольмена

Большинство дольменов с замкнутой камерой и отверстием можно рассчитать, как резонатор Гельмгольца. Для этого необходимо прямо или косвенно получить параметры камеры для расчета объема. Также необходимо получить площадь отверстия и длину горла или, что тоже самое, толщину плиты в месте отверстия. Для уточнения расчета присоединенной длины нужно знать форму отверстия и соотношение размеров отверстия и плиты в котором оно сделано.

Исследования и эксперименты по оценке концевой поправки (δ) в предыдущем разделе для разных форм камеры и отверстий резонаторов Гельмгольца, в пропорциях близки к исследуемым конструкциям.  На основании вычисленной ξ равной отношению ширины отверстия к ширине плиты с отверстием (поскольку ξ<0,4) можно применить упрощенную аппроксимирующую формулу для концевой поправки. Расчет концевой поправки для овальных и скругленные арочных лазов может быть произведен по той же аппроксимирующей формуле с использованием вычисленной площади отверстия. Подробные исследования аппроксимации для низкочастотных резонаторов Гельмгольца и некоторых форм отверстий обнаружить не удалось, поэтому допущения применительно к параметрам отверстий и расчету концевой поправки должны быть дополнительно оценены.

Формула объема усеченной пирамиды Расчет объема камеры для трапециевидных сооружений с большой точностью можно проводить по формуле для усеченной пирамиды (см.рисунок).

Также необходимо учесть зависимость скорости звука в воздухе от параметров среды, обусловленную температурой и высотой над уровнем моря.

Если посмотреть на значение скорости звука в воздухе на различных высотах от уровня моря, то можно заметить, что с высотой скорость звука уменьшается. Это связано в первую очередь с изменением атмосферного давления.

Скорость звука от высоты

Средняя скорость звука в воздухе при различных температурах:

Скорость звука от температуры

Диапазон изменения температуры характерный для климатических условий исследуемого региона:

Температура – Минеральные Воды

Температура – Геленджик